La Fédération Française de Pétanque (FFPJP)  en chiffres

Regions_France

Base fédérale saison 2024
Num Region Nb Liencies Nb Club Nb Hommes Nb Femmes Nb Veterans Nb Honneurs Nb Elites
1 RHONE_ALPES 42537 833 34552 7985 18528 2281 2468
2 HD_FRANCE 14171 252 11500 2671 5062 815 907
3 PACA 27339 458 22777 4562 14054 1577 1684
4 GRAND_EST 15745 339 12578 3167 8113 940 1081
5 OCCITANIE 52838 1195 43228 9610 25459 3106 3322
6 NORMANDIE 8999 191 7431 1568 4370 605 689
7 AQUITAINE 31353 725 25532 5821 15665 2359 2575
8 PAYS_LOIRE 23740 478 19230 4510 11734 1687 1898
9 CORSE 1641 27 1422 219 569 177 221
10 BOURGOGNE 14165 303 11281 2884 6318 1030 1173
11 BRETAGNE 11541 175 9302 2239 6625 543 618
12 IDF 18606 388 15547 3059 9511 1759 1880
13 MONACO 175 1 145 30 70 33 39
14 DOM 4302 148 3598 704 1826 221 259
15 TOM 533 41 414 119 72 18 21

Taux de reprise des licences par rapport à l'année précedente = -6 %

Situation au 01/01/1970
267685 licencies
5554 clubs
218537 Hommes
49148 Femmes (18 %)
127976 Vétérans (48 %)
Repartition Tranche d'age
Benjamins = 1386 (0.52 %)
Minimes = 3058 (1.14 %)
Cadets = 3700 (1.38 %)
Juniors =3284 (1.23 %)
Tranche 18 29 ans = 19070 (7.12 %)
Tranche 30 39 ans = 25663 (9.59 %)
Tranche 40 49 ans = 33156 (12.39 %)
Tranche 50 59 ans = 50357 (18.81 %)
Tranche 60 69 ans = 72293 (27.01 %)
Tranche 70 79 ans = 45937 (17.16 %)
Tranche 80 89 ans = 9291 (3.47 %)
+ 90 ans =490 (0.18 %)
Chiffres Clubs en Essonne saison 2024 classés par nombre de licenciés
Num Id FFPJP club Licencié(e)s Femmes Hommes Honneurs Elites
1 id-0910418 Viry-Chatillon SVCP (VIRY-CHATILLON) 169 33 136 24 0
2 id-0910318 Brunoy-Sauvageon (BRUNOY) 107 20 87 9 0
3 id-0910719 Chilly-Mazarin AB (CHILLY-MAZARIN) 102 16 86 16 0
4 id-0911144 Palaiseau-USP (PALAISEAU) 100 17 83 34 0
5 id-0910540 Ste-Genevieve-Sports (SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS) 80 11 69 5 0
6 id-0911394 Le Bouchon Villemoisson (VILLEMOISSON) 77 11 66 6 0
7 id-0910981 Breuillet Petanque Club (BREUILLET) 73 16 57 10 4
8 id-0910988 Les-Ulis COU (LES-ULIS) 67 12 55 6 0
9 id-0910268 Corbeil AS (CORBEIL) 67 10 57 22 0
10 id-0911345 D-Huison-Longueville (DHUISON-LONGUEVILLE) 65 11 54 4 0
11 id-0910346 Massy-ES (MASSY) 63 15 48 15 2
12 id-0910806 La Courcouronnaise (COURCOURONNES) 61 11 50 5 0
13 id-0910796 Bo-Val-D-Yerres (CROSNE) 60 11 49 14 0
14 id-0910609 Draveil Petanque (DRAVEIL) 60 6 54 5 0
15 id-0910150 OC-Gif Section Petanque (GIF-SUR-YVETTE) 59 9 50 7 0
16 id-0911375 Varennes-Jarcy Petanque (VARENNES-JARCY) 58 15 43 3 0
17 id-0910528 Saint-Michel-Sports (SAINT-MICHEL-SUR-ORGE) 57 11 46 13 0
18 id-0910667 Le Cochonnet de Villiers (VILLIERS-SUR-ORGE) 57 9 48 13 0
19 id-0911186 JP Mennecy (MENNECY) 57 13 44 3 0
20 id-0910650 Ballancourt-EB (BALLANCOURT) 55 8 47 4 0
21 id-0910767 Milly-La-Foret ASM (MILLY-LA-FORET) 54 9 45 9 0
22 id-0911521 Petanqueurs Champcueillois (CHAMPCUEIL) 54 11 43 6 0
23 id-0911115 Marolles-US (MAROLLES) 52 12 40 0 0
24 id-0911081 Baulne AB (BAULNE) 48 15 33 6 1
25 id-0911004 AB Buxeenne (BOISSY-SOUS-SAINT-YON) 48 9 39 12 0
26 id-0911354 Paray-Vielle-Poste (PARAY-VIELLE-POSTE) 46 13 33 1 0
27 id-0910723 Vauhallan Petanque Club (VAUHALLAN) 44 9 35 0 0
28 id-0910730 Morangis-CM (MORANGIS) 43 4 39 6 0
29 id-0911390 Marcoussis AS (MARCOUSSIS) 41 12 29 2 0
30 id-0910397 Wissous US Petanque (WISSOUS) 40 6 34 0 0
31 id-0911409 Morigny Petanque (MORIGNY) 38 6 32 4 0
32 id-0910620 Bretigny-CSB (BRETIGNY) 38 7 31 0 0
33 id-0911510 Saint-Pierre-Du-Perray AB (SAINT-PIERRE-DU-PERRAY) 38 7 31 3 0
34 id-0910498 La t-en fait pas (LONGJUMEAU) 37 5 32 0 0
35 id-0911090 Saint-Cheron Petanque (SAINT-CHERON) 36 7 29 1 0
36 id-0910918 ASE-USPC-Evry (EVRY) 34 3 31 1 0
37 id-0910958 Dourdan Petanque Club (DOURDAN) 34 3 31 0 0
38 id-0911264 La Boule Saluceenne (SAULX-LES-CHARTREUX) 34 3 31 3 0
39 id-0911522 Ballainvilliers Petanque (BALLAINVILLIERS) 33 9 24 2 0
40 id-0910907 Bondoufle-ACB (BONDOUFLE) 32 5 27 2 0
41 id-0910522 Ris-Orangis-CBPRO (RIS-ORANGIS) 30 6 24 0 0
42 id-0911516 LADPB Itteville (ITTEVILLE) 28 5 23 6 0
43 id-0911512 La Triplette Spinolienne (EPINAY-SOUS-SENART) 28 7 21 0 0
44 id-0911511 Morsang Petanque (MORSANG-SUR-ORGE) 27 7 20 0 0
45 id-0910567 La Verrieroise (VERRIERES-LE-BUISSON) 27 2 25 1 0
46 id-0911517 La Petanque Coudraysienne (COUDRAY-MONTCEAUX) 27 3 24 3 0
47 id-0911514 Petanque Club de Limours (LIMOURS) 26 4 22 0 0
48 id-0911191 Lisses AS (LISSES) 25 4 21 3 0
49 id-0910951 Vigneux Petanque (VIGNEUX) 24 1 23 1 0
50 id-0911318 Ollainville AS (OLLAINVILLE) 22 2 20 0 0
51 id-0911321 Plessis-Pate Petanque (PLESSIS-PATE) 21 5 16 0 0
52 id-0911003 Etrechy ABE (ETRECHY) 20 2 18 0 0
53 id-0910718 Quincy-Sous-Senart (QUINCY-SOUS-SENART) 19 4 15 0 0
54 id-0910771 Vert-Le-Grand Petanque (VERT-LE-GRAND) 18 6 12 0 0
55 id-0911519 Igny Petanque (IGNY) 18 5 13 0 0
56 id-0911088 Egly AS Petanque (EGLY) 18 2 16 0 0
57 id-0910761 Saclay Petanque Club (SACLAY) 17 3 14 1 0
58 id-0911502 Villabe-La-Villaboule (VILLABE) 16 4 12 0 0
59 id-0911410 Fleury Petanque (FLEURY) 16 3 13 0 0
2745 licencies Essonne saison 2024
7 Elites en Essonne saison 2024
Dont 3 Femmes
Num Nom Catégorie club
1 CAPLOT_YANNICK Senior BREUILLET-P-C-B
2 DELAHAYE_DAVID Senior BREUILLET-P-C-B
3 HENRY_SYLVIA Senior MASSY-E-S
4 MENAGER_SOPHIE Senior BREUILLET-P-C-B
5 PILEWSKI_SYLVAIN Senior BREUILLET-P-C-B
6 VAYRETTE_ALEXANDRE Senior BAULNE-AB
7 VIGNANE_MARTINE Vétéran MASSY-E-S
Joueurs Essonne partis en Province saison 2024
(Qui ont gardé le même numéro de licence 091xxxxx)
Num Nom club Comité
1 BERTEL_JACQUES A-B-CORBEILLOISE Loiret
2 BERNOT_DAVID A-E-A-E-E-D-ARTENAY--PET Loiret
3 COLINET_ALEXANDRE A-E-A-E-E-D-ARTENAY--PET Loiret
4 BISSIERE-BARONNET_JEAN-PIERRE A-P-CASTELROUSSINE Indre
5 DUHALDE_JEAN-LUC (A joué à Gif) A-P-STEORUELLANE Loiret
6 GUERTON_JEAN-BAPTISTE A-S--PETANQUE-DE-PANAZOL Haute-Vienne
7 FERRANDIN_AUGUSTE A-S-C--ESCOUBLAC Loire-Atlantique
8 CARLIER_MADELEINE A-S-C--ESCOUBLAC Loire-Atlantique
9 GUENNEGUEZ_ALAIN A-S-CHEMINOTS-NARBONNE Aude
10 VAN-BEERSEL_CLAUDE A-S-MONTMARAULT-PETANQUE Allier
11 GONZALEZ_PHILIPPE A-S-P-LORRICOISE Loiret
12 AUDE_FRANCK A-S-PUISEAUX--PETANQUE Loiret
13 PAYEN_LONNY A-S-T-CHATEAUNEUF Eure-&-Loir
14 GOIX_PASCAL A.-P.-DIOISE Drome
15 VITTI_MARCEL A.B.-CIBOURIENNE-LUZIENNE Pyrenees-Atlantiques
16 GRUBER_JEAN A.B.-DE-BARBATRE Vendee
17 LIOT_INGRID A.B.-DE-CAMBO Pyrenees-Atlantiques
18 BOURDON_JEAN-PIERRE A.P.-PEYRAT-LE-CHATEAU Haute-Vienne
19 LAMY_PATRICK A.S.-BOULISTES-DE-BIDART Pyrenees-Atlantiques
20 GERMANAUD_GERARD A.S.-PETANQUE-RAZES Haute-Vienne
21 PINET_BASTIEN AB-LEOGNAN Gironde
22 ROISINE_BRUNO ACHARDS-VENDEE-PETANQUE Vendee
23 WALTZER_FRANCK ALBY-SUR-CHERAN-PETANQUE Haute-Savoie
24 DOS-SANTOS_FABRICE ALLIGNY-COSNE Nievre
25 PAQUERAUD_ALAIN AMI.-BOULISTE-CHEVANCEAUX Charente-Maritime
26 MOULIN_DANIEL (A joué à Gif) AMICALE-BOULISTE-MARITAISE Charente-Maritime
27 CAREME_DAVID AMICALE-DES-MARAIS Allier
28 AGUILERA_CHRISTOPHE AMICALE-MOULIN-A-VENT Pyrenees-Orientales
29 LAMBERT_GUY AMICALE-PETANQUE-LOISIRS-DE-MEYMAC Correze
30 DEL-PINO_FRANCISCO AMICALE-PLOUAYSIENNE-PETANQUE Morbihan
31 CHAUVIN_GERARD AMIS-DE-LA-PETITE-BOULE Var
32 LEFEBVRE_SYLVIE AMIS-DE-LA-PETITE-BOULE Var
33 MARTINS_ALBERTO AMIS-DE-ST-JULIEN-MARS Bouches-Du-Rhone
34 JAGUENEAU_YVON AP-GONTAISE Charente-Maritime
35 PALAMARA_JEAN---CLAUDE AP-GONTAISE Charente-Maritime
36 COSTANSO_DANIEL AP-VILLEMANDEUR Loiret
37 BARRERE_ROBERT ARCACHON-BOULES Gironde
38 LABAN_ALAIN ARGENTON--U-BOULISTE Lot-&-Garonne
39 GALLI_SERGE AS-CERILLY-PETANQUE Allier
40 JARDIN_PASCAL AS-PETANQUE-PLEUDIHEN Cotes-D-Armor
41 SYDNEY_JEAN-JOSE AS-PETANQUE-SALLOISE Gironde
42 FLOSSE_CLAUDE ASP-NOGENT-SUR-SEINE Aube
43 MASSOIR_JEAN-CHRISTOPHE ASPTT Cote-D-Or
44 CADET_JEAN-CLAUDE ASPTT-SECTION-PETANQUE Haute-Savoie
45 POKORSKI_FRANCOIS ASPTT-TULLE Correze
46 MONTE_JEAN-PIERRE ASPTT-VANNES-PETANQUE Morbihan
47 LIMON_CLAUDE (A joué à Gif) ASS.PET.-CHAUZON-PRADONS Ardeche
48 HOUSSIN_JEAN-PIERRE AVENIR-CLUB-LADONNAIS-BOULISTES Loiret
49 LE-BLEIS_HENRI AYTRE-PETANQUE-LA-ROCHELLE-SUD Charente-Maritime
50 DAMERVAL_CHRISTOPHE B-CLUB-MERS-LES-BAINS Somme
51 LE-BERRE_FREDERIC B-COMMUNALE-ST-CHAMAS Bouches-Du-Rhone
52 ROBIN_WILLIAMS B-GOMBERTOIS-MARSEILLE Bouches-Du-Rhone
53 FUHRER_STEPHANE B-J-AUSSONNAISE-0804 Haute-Garonne
54 LEVIER_PASCAL B-VERTE-BIVER Bouches-Du-Rhone
55 BRUNEL_CLAUDE B.-DES-CHATAIGNIERS-LE-VIGAN Gard
56 LHERM_JEAN-PIERRE B.-SPORTIVE-AIGUES-MORTES Gard
57 MAUPOUX_PATRICK BEACH-CLUB Alpes-Maritimes
58 BEYER_BERNARD BELLEVIGNY-PETANQUE-CLUB Vendee
59 KALVELAGE_JACQUES BIBE-CAPEYRON Gironde
60 FLUHR_PASCAL BOUCHES-DU-LOUP Alpes-Maritimes
61 PALOSSE_NOEL BOULE-AMICALE-VARILHOISE Ariege
62 GRASSIONOT_JEAN-PIERRE BOULE-BERNAYENNE Eure
63 MOINS_GERARD BOULE-BOUSSAQUINE Creuse
64 JANEL_DANIEL BOULE-CAMARGUE-2000 Gard
65 CHAMBERT_DIDIER BOULE-CASSIPONTINE Lot-&-Garonne
66 CHAMBERT_ERIC BOULE-CASSIPONTINE Lot-&-Garonne
67 VERSY_JEAN-CLAUDE BOULE-CAYCHACAISE Gironde
68 MARCHAND_GEOFFREY BOULE-CAZOULINE Herault
69 LABIONDA_JEROME BOULE-CHAPELAINE-DU-PARC Aube
70 MONACO_FRANCOISE BOULE-DE-LA-TOUR-MONTADY Herault
71 LESAULNIER_JEAN-PIERRE BOULE-DE-LA-TOUR-MONTADY Herault
72 DEVEZA_PATRICK BOULE-DU-CAP-AGDE Herault
73 CHAUVEL_MICHEL BOULE-DU-STADE Herault
74 CHAUVEL_MIRELLA BOULE-DU-STADE Herault
75 BIANCHET_PATRICK BOULE-JONZACAISE Charente-Maritime
76 BIANCHET_EMILIE BOULE-JONZACAISE Charente-Maritime
77 BIANCHET_VERONIQUE BOULE-JONZACAISE Charente-Maritime
78 DAUNIZEAU_ERIC BOULE-JOYEUSE-EZY-ANET Eure
79 LEFEVRE_BERNARD BOULE-JOYEUSE-ST-CYPRIEN Pyrenees-Orientales
80 TRIVES_YVETTE BOULE-JOYEUSE-ST-CYPRIEN Pyrenees-Orientales
81 RIASSE_ALAIN BOULE-JOYEUSE-ST-CYPRIEN Pyrenees-Orientales
82 CHEVALIER_DOMINIQUE BOULE-JOYEUSE-ST-CYPRIEN Pyrenees-Orientales
83 MARIN_DANIEL BOULE-PASSION-NIMOISE Gard
84 LY_PANG BOULE-QUETIGNOISE Cote-D-Or
85 ESTIVAL_JEAN-LOUIS BOULE-SAUVAGE-LODEVE Herault
86 FONTAINE_JEAN-MARIE BOULE-UZETIENNE Gard
87 FONTAINE_VERONIQUE BOULE-UZETIENNE Gard
88 TOURNEUR_JEREMY BOULOMANES-DORIA-MARS Bouches-Du-Rhone
89 PICOT_CHRISTIAN C-B-ROCHEVILLOIS Alpes-Maritimes
90 AVRIL_CHRISTOPHER C-J-F-PET-FLEURYSSOISE Loiret
91 TRUCHELUT_PASCAL (A joué à Gif) C-M-O-BASSENS Gironde
92 CORRADI_GUIDO C.P.SARGE-SUR-BRAYE Loir-&-Cher
93 MAITREPIERRE_REMY CALADE-PETANQUE Rhone
94 CHATAIGNER_JEAN CANNES-AERO-SPORTS Alpes-Maritimes
95 CHABANON_BERNARD CANNES-AERO-SPORTS Alpes-Maritimes
96 DI-MINO_ANTONIO CAPAGATHOISE--MOLE-AGDE Herault
97 BANOS_DIDIER CAPAGATHOISE--MOLE-AGDE Herault
98 PARGAUD_JACQUES CAPAGATHOISE--MOLE-AGDE Herault
99 VARIS_JEAN CAPAGATHOISE--MOLE-AGDE Herault
100 MONGOUR_CLAUDE CAPDENAC-LE-HAUT Lot
101 LEVILLAIN_GILLES CASSY-LOISIRS-PETANQUE Gironde
102 MIORANZA_JEAN-LOUIS CASSY-LOISIRS-PETANQUE Gironde
103 BLANCHARD_REMY CB-BAS-MIMIZAN Landes
104 FERNANDES_MANUEL-JOAO CB-LABENNE Landes
105 LENORMAND_MICHEL CB-ROQUEFORT Landes
106 CARAMIA_ROGER CB-TARTAS Landes
107 GONCALVES-MENDES_ANTOINE CERCLE-SPORT-PETANQUE-CHAMALIERES Puy-De-Dome
108 QUEMENEUR_CHRISTIAN CHATELAILLON-PLAGE-PC Charente-Maritime
109 PESTEL_FRANCOIS CHAUVIGNY Vienne
110 RENON_REYNALD CHAVAGNE-PETANQUE Ille-&-Vilaine
111 NOYGUES_CARINE CHAVAGNE-PETANQUE Ille-&-Vilaine
112 LECUYER_GERARD CHOUZY-SUR-CISSE Loir-&-Cher
113 MY_MARCEL CLAIRAC Lot-&-Garonne
114 BOYER_LAURENT CLUB-BOUL.STE-SUZANNE Haute-Savoie
115 RICHEZ_PASCAL CLUB-PETANQUE-BREVELAISE Morbihan
116 COLOMBAN_YVES CLUB-PETANQUE-DU-POHER Finistere
117 CUCHOT_DOMINIQUE COCHONNET-GAMADOU Correze
118 NARDINI_MICHEL COCHONNET-USSACOIS Correze
119 NARDINI_MADELEINE COCHONNET-USSACOIS Correze
120 FERNANDEZ_JEAN-LOUIS (A joué à Gif) COMMERCIALE-ST-MARTIN-CR Bouches-Du-Rhone
121 BUET_JEAN-FRANCOIS CORSAIRE-PETANQUE-CJF-SAINT-MALO Ille-&-Vilaine
122 DUGAL_FLORIAN COS---PETANQUE-SOURDEVAL Manche
123 KALLIES_DANNY CS--VILLEDIEU Manche
124 DEBOVE_ALAIN DAMGAN-PETANQUE-CLUB Morbihan
125 BUSQUETS_ALEXANDRE DIRAC-ASPTT Charente
126 AUVRAY_LOUIS E-G-P-ASCOUX--VRIGNY Loiret
127 MOREIRA_CINDY E-G-P-ASCOUX--VRIGNY Loiret
128 PERONNAUD_CHARLY E-G-P-ASCOUX--VRIGNY Loiret
129 CLARET_ROMAIN E-G-P-ASCOUX--VRIGNY Loiret
130 SETTIER_FABRICE E-P--BRANTOME-CHAMPAGNAC Dordogne
131 RENAULT_STEPHANE E-S--MOULON-PETANQUE Cher
132 SIGAUD_LIONEL E-S-GATINAISE--PETANQUE Loiret
133 WALDEN_THIERRY E-S-MIRANDOLAISE Alpes-Maritimes
134 SAVIN_JEAN-LUC EB-ST-GEORGEAIS Charente-Maritime
135 CHIBERT_PIERRE EB-ST-GEORGEAIS Charente-Maritime
136 LHERMINIER_YANNICK EB-ST-GEORGEAIS Charente-Maritime
137 BASCON_JOSE EB-ST-GEORGEAIS Charente-Maritime
138 LAMARRE_PIERRETTE EB-ST-GEORGEAIS Charente-Maritime
139 GAILLARD_ARLETTE EB-ST-GEORGEAIS Charente-Maritime
140 HAMELIN_GILLES EB-ST-GEORGEAIS Charente-Maritime
141 HAMELIN_SYLVIE EB-ST-GEORGEAIS Charente-Maritime
142 OKERMAN_PHILIPPE EB-ST-GEORGEAIS Charente-Maritime
143 BOEDEC_JEAN-LUC ELAN-PLAYER-S-CAUSSADAIS Tarn-&-Garonne
144 QUERCY_LAURENT ELAN-PLAYER-S-CAUSSADAIS Tarn-&-Garonne
145 RIVET_FREDERIC ENTENTE-BOULISTE-CHUSCLANAISE Gard
146 FENART_MARIE ENTENTE-BOULISTE-CHUSCLANAISE Gard
147 BEGIER_DAVID ENTENTE-BURBURAINE Pas-De-Calais
148 HORNOIS_ROBERT ENTENTE-BURBURAINE Pas-De-Calais
149 LACONCHE_J.PAUL ENTENTE-SPORTIVE-AHUNOIS Creuse
150 MARCHAND_WILLIAM ESP-LABOUEXIERE-PETANQUE Ille-&-Vilaine
151 MARCHAND_CHRISTOPHER ESP-LABOUEXIERE-PETANQUE Ille-&-Vilaine
152 MARCHAND_DYLAN ESP-LABOUEXIERE-PETANQUE Ille-&-Vilaine
153 MATHET_EDDY ESPOIR-PQUE-ST-SULPICE Tarn
154 ROSENZVEIG_PHILIPPE ESTANQUE-DE-BOULOURIS Var
155 CHAUVIN_JOCELYNE ESTANQUE-DE-BOULOURIS Var
156 THAMI_TAYBI ETOILE-PETANQUE-VALRAS Herault
157 DECOEUR_ERIC FANNY-CAROLOMACERIENNE Ardennes
158 FUSILLIER_FREDERIC FANNY-CLUB-VILLEDIEU Maine-&-Loire
159 JACQUIN_LAURIANE FANNY-PETANQUE-VIVAROISE Ardeche
160 GONZALEZ_JEAN-MARC FANY-PORTIRAGNES Herault
161 SAVA_GINO FOUGERES-SUR-BIEVRE Loir-&-Cher
162 CLEMENT_THOMAS GENNES-PETANQUE Maine-&-Loire
163 PUYCHEVRIER_SERGE GUERET--ASPTT Creuse
164 MORIN_PHILIPPE HOSSEGOR Landes
165 TESSIER_NICOLAS HOSSEGOR Landes
166 MONTMONT_ANNIE INGRANDES-PC-INGRANDAISE Vienne
167 CONORT_THIERRY INT-BOULISTE-CANNETOISE Var
168 RICHE_JEAN-PIERRE INTERCOM--PONT-L-EVEQUE-PETANQUE Calvados
169 HANSEL_JEAN-CLAUDE J-3-SPORTS-AMILLY Loiret
170 DE-OLIVEIRA_MANUEL J-3-SPORTS-AMILLY Loiret
171 LIMON_SERGE (A joué à Gif) J.-B.-RIEUPEYROUSAINE Aveyron
172 BOUDON_CHRISTIAN J.-C.-NEUSSARGUAIS Cantal
173 DROIT_PHILIPPE JOYEUSE-PET.-PORNIC Loire-Atlantique
174 MAY_ALEXANDRE JOYEUSE-PET.CAPDENACOISE Aveyron
175 LARROZE_JEAN JOYEUSE-PETANQUE-D-ISLE Haute-Vienne
176 MASSE_JULIEN JOYEUSE-PETANQUE-PIA Pyrenees-Orientales
177 DEL-FABBRO_MELINA JOYEUSE-PETANQUE-PIA Pyrenees-Orientales
178 PALMISANO_PIETRO JOYEUX-PET.RS-LIVRONNAIS Drome
179 DESTANG_JEAN-MICHEL JP-COUFFOULEUX-RABASTENS Tarn
180 BOURDES_GERALDINE JP-ROQUEFORTAINS Haute-Garonne
181 LEPLUMEY_DANIEL L--HOSPITALET Lot
182 KOWALSKI_PATRICK LA-BOULE-AU-BIB Dordogne
183 PREVOT_STEPHANE LA-BOULE-BALGENTIENNE Loiret
184 VIRAYE_JOSE LA-BOULE-BARCARESIENNE Pyrenees-Orientales
185 FORLINI_FRANCOIS LA-BOULE-BARCARESIENNE Pyrenees-Orientales
186 AMICO_ALAIN LA-BOULE-BESSIERAINE--0302 Haute-Garonne
187 CATINOT_JOEL LA-BOULE-CASTELNEUVIENNE Loiret
188 BOULIN_RICHARD (A joué à Gif) LA-BOULE-CASTELNEUVIENNE Loiret
189 BECH_SERGE LA-BOULE-COLLIOURENCQUE Pyrenees-Orientales
190 GRANDIN_ERIC LA-BOULE-DES-ANGES Gard
191 LAVEILLE_STEPHANIE LA-BOULE-DES-ANGES Gard
192 VOEGELE_JULIEN LA-BOULE-DU-PRADO Ain
193 GELDOF_THIERRY LA-BOULE-MAIZIERONNE Aube
194 DELAPORTE_GERARD LA-BOULE-MALESHERBOISE Loiret
195 PARISOT_JEAN-CLAUDE LA-BOULE-MALESHERBOISE Loiret
196 PARISOT_ANITA LA-BOULE-MALESHERBOISE Loiret
197 BOULIERE_FRANCOISE LA-BOULE-MALESHERBOISE Loiret
198 PINGITORE_ANDRE LA-BOULE-MALESHERBOISE Loiret
199 DONIZEAU_CHRISTELLE LA-BOULE-MALESHERBOISE Loiret
200 GALLON_GERARD LA-BOULE-MEZILLOISE Yonne
201 FURET_THIERRY LA-BOULE-SAINT-PAULIENNE Ardeche
202 CADASTRIN_GERARD LA-BOULE-SAMBRACITAINE Var
203 CADASTRIN_MARIE-LISE LA-BOULE-SAMBRACITAINE Var
204 JUMEL_JOELLE LA-BOULE-SERIGNANAISE Herault
205 JUMEL_DIDIER LA-BOULE-SERIGNANAISE Herault
206 LEVASSEUR_DIDIER LA-BOULE-SERIGNANAISE Herault
207 DUFRENE_ROBERT LA-BOULE-SERIGNANAISE Herault
208 THOMARAT_NORBERT LA-BOULE-SERIGNANAISE Herault
209 DEZALAY_GERARD LA-BOULE-SERIGNANAISE Herault
210 BLAISE_AMAURY LA-BOULE-SERIGNANAISE Herault
211 LATIL_GUY LA-BOULE-ST-MARTIN Vaucluse
212 LECOEUR_ALAIN LA-BOULE-ST-MARTIN Vaucluse
213 LEHOUX-MALLET_RODOLPHE (A joué à Gif) LA-BOULE-SYMPA-LAINE Gard
214 MOREAU_JEAN-PIERRE LA-MINI-BOULE-LAURENTINE Alpes-Maritimes
215 SEZ_GERARD LA-MINI-BOULE-LAURENTINE Alpes-Maritimes
216 GELLY_ANNICK LA-PETANQUE-BOUSQUETAINE Drome
217 LEFEBVRE_JEAN-JACQUES LA-PETANQUE-BOUSQUETAINE Drome
218 LOOZ_CHRISTIAN LA-PETANQUE-D-OR-ST.-AMAND Cher
219 SIMOUNZA_RAYMONDE LA-PETANQUE-SYLVANAISE Maine-&-Loire
220 DELABRIERE_DANIEL LA-ROCHE-PETANQUE Vendee
221 ROUBLIQUE_JACQUES LA-ROCHE-PETANQUE Vendee
222 DELABRIERE_MARIE-JOSE LA-ROCHE-PETANQUE Vendee
223 THORIN_ARNAUD (A joué à Gif) LE-CARREAU-DU-LATHAN Indre-&-Loire
224 ROUAULT_LIONEL LE-DONJON-PETANQUE Allier
225 JARSALE_GUENOLA LES-BOULES-NOYALAISES Ille-&-Vilaine
226 COPPI_SEBASTIEN LES-PETANQ.ST-MONTANNAIS Ardeche
227 ORTIN_MATHIAS LIBRE-ST-GENIES-FONTEDIT Herault
228 DEMEY_VALERIE LUC-SUR-MER Calvados
229 ODEANT_MATHIAS LUC-SUR-MER Calvados
230 BRECHARD_SARAH LUC-SUR-MER Calvados
231 PORRET_ISABELLE MAGNAC Charente
232 POUSSEUR_CLAUDINE MANCIEULLES Meurthe-&-Moselle
233 GUILLEMET_ALAIN MARENDA-PETANQUE-CANET Pyrenees-Orientales
234 BOUE_JEAN-PIERRE MAZERES-CASSAGNE--S.P Haute-Garonne
235 VERLAGUET_CHRISTIAN MENDE-GEVAUDAN-CLUB-PET Lozere
236 CASTOR_VIRGINIE MENERBES--STE-BOULISTE Vaucluse
237 LOUAIL_ERIC (A joué à Gif) METZ-SABLON Moselle
238 IMADALI_DIDIER MONTRICHARD Loir-&-Cher
239 YODO_SAMUEL MURET-SAINT-JEAN-------1003 Haute-Garonne
240 GAUDRY_JOEL NOLAY-2000 Cote-D-Or
241 LEGRAS_PATRICE NORT-ATHLETIC-CLUB Loire-Atlantique
242 YAHIAOUI_AMAR P-C--MONTANCEIX Dordogne
243 DUBOIS_DIDIER P-C-BLAGNAC-PARC-0811 Haute-Garonne
244 BOIRON_SERGE P-C-GRAND-ROND----0145 Haute-Garonne
245 MOUSNIER_GUY P-C-NONTRONNAIS Dordogne
246 BERTRAND_CHRISTINE P-J-FONSEGRIVES----0711 Haute-Garonne
247 MORIN_JEAN-LOUIS P.C.-LA-CELLE-EN-MORVAN Saone-&-Loire
248 LABADE_THOMAS PENNE-SAINT-SYLVESTRE Lot-&-Garonne
249 REISSER_PASCAL PET-CLUB-PORT-LEUCATE Aude
250 HUARD_FLORENCE PET-DES-VAUX-D-YONNE Nievre
251 DARENNE_CATHERINE PET-LUTHENAY-UXELOUP Nievre
252 DUVINAGE_LAURENT PET-NOEUXOISE Pas-De-Calais
253 BRIGNONEN_PATRICE PET.-CLUB-TREILLIERES Loire-Atlantique
254 LEQUESNE_WILLIAM PETAN-CLUB-NAUCELLOIS Aveyron
255 LESAULT_ALAIN PETANQUE--DU-PAYS-BELLEMOIS Orne
256 AUBERT_HERVE PETANQUE-AGESINATE Vendee
257 STREK_AGNES PETANQUE-AGON-COUTAINVILLE Manche
258 VOVARD_CYRIL PETANQUE-AIRVAUDAISE Deux-Sevres
259 FUSCH-VOVARD_DELPHINE PETANQUE-AIRVAUDAISE Deux-Sevres
260 BREILLAUD_JEAN-CLAUDE PETANQUE-ANGLOISE Vendee
261 VALLEE_THIERRY PETANQUE-AOUSTOISE Drome
262 DESCAMPS_BERNADETTE PETANQUE-AUDENGEOISE Gironde
263 LOPES-FRAGOSO_SANDRA (A joué à Gif) PETANQUE-BAZADAISE Gironde
264 FASSIER_DOMINIQUE PETANQUE-BLANCAFORTAISE Cher
265 VOEGELE_PATRICK PETANQUE-BOIENNE Gironde
266 DELAUNOY_DAVID PETANQUE-BOISSEJOUR Puy-De-Dome
267 DURAND_MARC PETANQUE-BOLLENE Vaucluse
268 BOURREL_JACQUES PETANQUE-BOUSQUETAINE Herault
269 LE-GUEN_PASCAL PETANQUE-BRETIGNOLLAISE Vendee
270 TRANCHANT_JAMES PETANQUE-BRETIGNOLLAISE Vendee
271 COUET_FRANCOIS PETANQUE-BRETIGNOLLAISE Vendee
272 BOURGERY_VINCENT PETANQUE-BRETIGNOLLAISE Vendee
273 CHANTAL_PHILIPPE PETANQUE-BUISSONNAISE Dordogne
274 THOMINE_STEPHANIE PETANQUE-BUISSONNAISE Dordogne
275 MERLIN_ALAIN PETANQUE-CHABEUILLOISE Drome
276 LASGUIGNES_CHRISTIAN PETANQUE-CHALLANDAISE Vendee
277 BOURON_REMY PETANQUE-CHALLANDAISE Vendee
278 BOURON_ELIANE PETANQUE-CHALLANDAISE Vendee
279 BRIANCON_MICHEL PETANQUE-CHATEAU-GUIBERT Vendee
280 BRIANCON_MARGUERITE PETANQUE-CHATEAU-GUIBERT Vendee
281 BRIANCON_SYLVESTRE PETANQUE-CHATEAU-GUIBERT Vendee
282 FERRAGU_LAURENT PETANQUE-CLUB-CHAMPIGNY Yonne
283 TAISANT_OLIVIER PETANQUE-CLUB-DE-LA-BAIE Cotes-D-Armor
284 BELKHIR_KARIM (A joué à Gif) PETANQUE-CLUB-DE-LA-BAIE Cotes-D-Armor
285 RENOUX_JEAN-FRANCOIS PETANQUE-CLUB-DE-LA-BAIE Cotes-D-Armor
286 CAYET_CYRILLE PETANQUE-CLUB-PLOURIVO Cotes-D-Armor
287 EVANNO_YANNICK PETANQUE-CLUB-PLOURIVO Cotes-D-Armor
288 BOURGEOIS_EDDY PETANQUE-CLUB-PREFONTAINES Loiret
289 MESTRE_ALAIN PETANQUE-COMMEQUIEROISE Vendee
290 DEMEY_LUDOVIC PETANQUE-COURSEULLAISE Calvados
291 QUELLIER_BERNADETTE PETANQUE-COURSEULLAISE Calvados
292 BAYON_CLEMENT PETANQUE-DE-CHATEL Allier
293 REYNAUD_JOEL PETANQUE-DE-CHATEL-GUYON Puy-De-Dome
294 BOUCHEIX_STEPHANE PETANQUE-DE-L-EUROPE Yonne
295 DEJAEGHERE_JEAN-CLAUDE PETANQUE-DE-MONTBRUN Pyrenees-Atlantiques
296 DEHOUX_ALAIN PETANQUE-DOMERATOISE Allier
297 BACHELIER_LAURENT PETANQUE-FONTENAY-VENDEE Vendee
298 PEDUZZI_ARMAND PETANQUE-FOUESNANTAISE Finistere
299 RUIZ_RAYMOND PETANQUE-GANGEOISE Herault
300 BEAUMALE_JEAN-PIERRE PETANQUE-HAUTE-LEZE Ariege
301 GUEGAN_ALAIN PETANQUE-HILAIROISE Vendee
302 LACROIX_CLAUDE PETANQUE-HILAIROISE Vendee
303 NIETO-CANABATE_ANTONIO PETANQUE-ILLIBERIENNE Pyrenees-Orientales
304 BEZARD_JEAN-PIERRE PETANQUE-JARDAISE Vendee
305 BONNEAU_MICHEL PETANQUE-JARDAISE Vendee
306 PIVIN_MICHEL PETANQUE-JARDAISE Vendee
307 TURBAN_DOMINIQUE PETANQUE-LA-BARBOTIERE Gironde
308 LEROYER_FREDERIC PETANQUE-LE-SOLER Pyrenees-Orientales
309 LE-MOAL_JEAN PETANQUE-LEGUEVIN-1115 Haute-Garonne
310 POIRIER_PHILIPPE PETANQUE-MACONNAISE Saone-&-Loire
311 FRANCOIS_BRUNO PETANQUE-MARANDAISE Charente-Maritime
312 PERROTIN_PHILIPPE PETANQUE-MARANDAISE Charente-Maritime
313 PERROTIN_QUENTIN PETANQUE-MARANDAISE Charente-Maritime
314 BOURASSEAU_LAURENT PETANQUE-MARANDAISE Charente-Maritime
315 BRUNEAU_GILLES PETANQUE-MARCHOISE Creuse
316 LABIONDA_THIERRY PETANQUE-MARCHOISE Creuse
317 NEUTS_KEVIN PETANQUE-MARCHOISE Creuse
318 NEUTS_CAROLLE PETANQUE-MARCHOISE Creuse
319 MAAMMA_MOHAMED PETANQUE-MARCHOISE Creuse
320 AMADIEU_ANDRE PETANQUE-MARIVALOIS Lot
321 BONETTI_SERGE PETANQUE-MASSIACOISE Cantal
322 LABORDE_STEPHANE PETANQUE-MONTFORTAISE Ille-&-Vilaine
323 FLEGEAU_DAMIEN PETANQUE-MOUILLERONNAISE Vendee
324 CAMET_JEAN-CLAUDE PETANQUE-MOUILLERONNAISE Vendee
325 LEGRAND_SEBASTIEN PETANQUE-NOGENTAISE Loiret
326 TRICOIRE_JEAN-YVES PETANQUE-OLONNAISE Vendee
327 AUGIS_ERIC PETANQUE-OLONNAISE Vendee
328 PHAM_KHACK PETANQUE-PONT-SAINT-ROCH Tarn
329 MARION_LOIC PETANQUE-PONTIVYENNE Morbihan
330 MATIAS_ANDRE PETANQUE-PORT-VENDRAISE Pyrenees-Orientales
331 MAYEUR_SYLVIE PETANQUE-QUERCYNOISE-ROC Lot
332 LEBOUTET_JEAN-MARIE PETANQUE-RADOUNAUDE Haute-Vienne
333 TOURET_ALEX PETANQUE-RAONNAISE Vosges
334 MARCOUX_JEAN-LUC PETANQUE-SABLAISE Vendee
335 BELHAJ_ABDELAZIZ PETANQUE-SABLAISE Vendee
336 PEPIN_CLAUDE PETANQUE-SABLAISE Vendee
337 LE-FLOCH_MANUEL PETANQUE-SABLAISE Vendee
338 LE-FLOCH_NADINE PETANQUE-SABLAISE Vendee
339 BRENNER_GEORGES PETANQUE-SAINT-ALBANAISE Lozere
340 BACH_GEORGES PETANQUE-SAINT-AUGUSTINAISE Charente-Maritime
341 MONGIN_PATRICK PETANQUE-SALLERTAINOISE Vendee
342 FENART_PHILIPPE PETANQUE-SAUJON-VAUX Charente-Maritime
343 ABADIE_HERVE PETANQUE-SAUJON-VAUX Charente-Maritime
344 ANFRAY_PHILIPPE PETANQUE-SAUJON-VAUX Charente-Maritime
345 ABADIE_ISABELLE PETANQUE-SAUJON-VAUX Charente-Maritime
346 COTTARD_MICHEL PETANQUE-ST-GENISSIENNE Pyrenees-Orientales
347 BOUDOU_WILLIAM (A joué à Gif) PETANQUE-ST-JUERIENNE Tarn
348 BOUDOU_MAXIME (A joué à Gif) PETANQUE-ST-JUERIENNE Tarn
349 DAVID_JACQUES PETANQUE-ST-MARTIN Pyrenees-Orientales
350 LEGUAY_BETTY PETANQUE-ST-MARTIN Pyrenees-Orientales
351 TRIVES_SERGE PETANQUE-ST-MARTIN Pyrenees-Orientales
352 PINIES_THIERRY PETANQUE-ST-REMOISE Puy-De-Dome
353 DOUMAYRENC_GERARD PETANQUE-VILLEFRANCHOISE Aveyron
354 PORCHON_SERGE PETANQUE-VILLENEUVIENNE Yonne
355 MENGUY_ERIC PETGENETS-D-OR-BANNALEC Finistere
356 PASTOL_ERIC PIEDS-TANQUES-ROCBARON Var
357 CONFORTI_GUY PILOU-PETANQUE-CANET Pyrenees-Orientales
358 RIVAL_CHRISTIAN PIOLENC-PETITE-BOULE Vaucluse
359 ROQUETTY_SERGE QUIBERON-PETANQUE Morbihan
360 JOSSO_PATRICK QUIBERON-PETANQUE Morbihan
361 MOSCATELLI_ALAIN REVEIL-BOULISTE Dordogne
362 DOBIGNY_MICHAEL ROCHEFORT-CP Charente-Maritime
363 ELLIOT_GILLES ROCHEFORT-PM Charente-Maritime
364 DUNEAU_BERNARD S.G.C.V.P. Vendee
365 DOUSSELAIN_JACKY S.M.S.-PET.-BEAUPREAU Maine-&-Loire
366 OULMI_JACQUES SAINT-CERE Lot
367 OULMI_MONIQUE SAINT-CERE Lot
368 DELASSUS_MAXENCE SAINT-FELIX-PETANQUE Haute-Savoie
369 ESPRIN_RICHARD SAINT-GEORGES-PETANQUE Haute-Savoie
370 LEROY_MARIO SAINT-MAURICE---NEXON Haute-Vienne
371 PIERI_SYLVIANE SAINT-YRIEIX Haute-Vienne
372 PIERI_ANGE SAINT-YRIEIX Haute-Vienne
373 PONTOIS_PIERRE SAINTES---USSP Charente-Maritime
374 POUPON_CHRISTIAN SAINTES---USSP Charente-Maritime
375 PAILLOUX_STEPHANE ST-FERREOL-DES-COTES Puy-De-Dome
376 PAILLOUX_ALEXANDRA ST-FERREOL-DES-COTES Puy-De-Dome
377 ROGER_FABRICE STADE-AUXERROIS Yonne
378 ROGER_JEAN-LOUIS (A joué à Gif) STADE-AUXERROIS Yonne
379 ROGER_LILIANE (A joué à Gif) STADE-AUXERROIS Yonne
380 DOZIAS_ALEXANDRE STADE-AUXERROIS Yonne
381 LAVAUX_DOMINIQUE (A joué à Gif) STADE-AUXERROIS Yonne
382 ROGER_ELVIRE STADE-AUXERROIS Yonne
383 ADAM_ANDRE STADE-FOYEN-PETANQUE Gironde
384 REY_MARYSE STADE-LAVELANETIEN-P-C Ariege
385 LAMBAUT_MARYVONNE STE-LIVRADE Lot-&-Garonne
386 JOSEPH_JEAN-MICHEL TARGE Vienne
387 GUINOT_JEANINE TEAM-DOLUS-OLERON Charente-Maritime
388 GUINOT_JEAN-PAUL TEAM-DOLUS-OLERON Charente-Maritime
389 ROUSSEL_STEPHANE TEAM-LA-GLACERIE-CHERBOURG-EN-COTENTIN Manche
390 PASTEUR_MAELLE TEAM-PETANQUE-BAULOIS Loire-Atlantique
391 PAGNEUX_VINCENT TEIZ-PETANQUE Morbihan
392 FREVILLE_GERARD THONES-PETANQUE Haute-Savoie
393 BOURNEIX_ROBERT U-S--ARGENTON-PETANQUE Indre
394 ROYER_FERNAND U-S--VILLAINES-PETANQUE Mayenne
395 GARREAU_CATHERINE U-S--VILLAINES-PETANQUE Mayenne
396 BAHE_ERIC U-S-COULLONNAISE Loiret
397 BONNES_BERNARD U-S-REVEL-PETANQUE---1213 Haute-Garonne
398 CAZIVASSILIO_DANIEL UB-VALETTOISE Var
399 REAL_FRANCOIS UCS--PETANQUE Nievre
400 TOULLOT_CHRISTIAN UNION-BOULISTE-THOROISE Vaucluse
401 PATE-CAZAL_XAVIER UNION-BOULISTE-THOROISE Vaucluse
402 LAMBERT_GEORGES UNION-SPORTIVE-HILAIRIENNE Manche
403 GRAVEZ_CHRISTOPHE UP-ARGONNAISE Loiret
404 BARBERA_ANTONY US-CAPBRETON Landes
405 CAGNIMEL_PHILIPPE US-HERM Landes
406 ANDREU_ANDRE US-TOSSE Landes
407 LOPEZ_MARCEL USC-CASTETS Landes
408 ALOUJES_RENE USG-PETANQUE Puy-De-Dome
409 BIARD_FABIEN VALREAS-B.-A.-DU-TIVOLI Vaucluse
410 LEBRUN_THIERRY VANNES-PETANQUE-CLUB Morbihan
411 COULANGEON_DAN VERNON-PETANQUE Eure
412 BLANCHARD_DANIEL VILLEREAL Lot-&-Garonne
413 HARRANT_JACKY YVRE-L-EVEQUE-PETANQUE-CLUB Sarthe
Autres Joueurs Gif partis en Province
Num Nom club Comité
414 NOEL_ALAIN BOULE-BACQUEVILLAISE Seine-Maritime
415 CHANDANSON_CATHERINE CALADE-PETANQUE Rhone
416 CHANDANSON_MICHEL CALADE-PETANQUE Rhone
417 GAILLARD_ANDRE CB-BAS-MIMIZAN Landes
418 ANGUILLE_FRANCIS GIEVRES Loir-&-Cher
419 GUYNET_DOMINIQUE GOURDON Lot
420 TIXIER_PATRICK KERHORRE-PETANQUE Finistere
421 AMOURETTE_ALBERT LE-COCHONNET-DU-SEREIN Cote-D-Or
422 PIRY_PAUL P-J-MAGNANACOISE---0334 Haute-Garonne
423 THIERRY_PATRICIA PETANQUE-ABC-MOURENX Pyrenees-Atlantiques
424 CONNAN_THIERRY PETANQUE-AIGUILLONNAISE Vendee
425 DERNONCOURT_THIERRY PETANQUE-SABLAISE Vendee
426 FOURNIER_LIONEL US-ARNAGE-PETANQUE Sarthe
 

 

 

 

FFPJP_Essonne
banniere

Connexion

F_couleurs

OC Gif Section Pétanque HTML

F_PHP

Load CSS

Compteur

F_Clubs